Вы забыли системный пароль на Series 5/7 - как вернуть свои данные?: Советы по Psion, EPOC

Вы забыли системный пароль на Series 5/7 - как вернуть свои данные?

Предположим, что случилась такая ситуация, что вы напрочь забыли системный пароль. Что делать? Неужели все данные на диске C пропали? Ведь это могут быть важные данные. Не отчаивайтесь. Их можно вернуть! Да, к диску C можно обратиться и без пароля.

Но это не так просто и начинающий пользователь вряд ли справится сам. Если же вы - продвинутый пользователь, то вот как можно это сделать.

Прежде всего нам понадобится карточка CF, которая либо у вас уже имеется, либо придется ее на время позаимствовать у кого-нибудь другого. То есть, данный способ актуален только для владельцев Series 5/7. Соответственно, потребуется и устройство, где можно будет произвести запись файлов на карточку (другой Psion, либо адаптер для чтения карточек на персональном компьютере). Итак, вот последовательность действий.
1. Скачайте файл http://www.symbian.com/developer/downloads/files/eshell.zip и распакуйте его. Находящийся в архиве файл eshell.exe перепешите на CF карточку в корневую директорию.
2. Теперь на карточке в директории SystemData создайте файл wsini.ini с таким содержимым (всего одна строка):
STARTUP eshell.exe
3. Вставьте карточку CF в Psion и произведите мягкий сброс машинки.
4. Машинка загрузится не попросив у вас пароля!
5. Вместо привычной файловой оболочки EPOC вы попадете в скромную командную строку оболочки ESHELL. Все приложения будут недоступны. Но это не беда, тут нет особых сложностей для работы. Вот список команд eshell:
Вы забыли системный пароль на Series 5/7 - как вернуть свои данные?: картинка #1 (6103 байт)
6. Итак, нам надо спасти свои данные. Как правило, они находятся в директории C:Documents. Сначала на диске D создадим директорию для их хранения, чтобы не кидать их в корень:
d:
md docs
Мы перешли на диск D (первая команда) и создали директорию docs (вторая команда).
7. Теперь возвращаемся на диск С и даем команду копирования файлов на D:
copy c:Documents d:docs
Система скопирует все ваши файлы из директории C:Documents в директорию D:docs.
8. Если вы хотите еще что-то скопировать, сделайте все необходимые действия таким же способом.
9. По окончании работ не забудьте удалить файл wsini.ini:
del d:SystemDatawsini.ini

Вот и все: данные спасены! Теперь они находятся на карточке CF, целые и невредимые. Теперь вы можете делать жесткий сброс своего КПК.

Благодарности за этот совет: "С луком, с яйцами, но не пирожок" :).

Дата статьи: 20 февраля 2001 г

« Назад в каталог | Обсудить в конференции »
[На главную] [Обновления] [Новости] [Клуб] [Обзоры программ] [Советы] [Обзоры железа] [SIBO] [Конференция] [Статьи] [Базы] [Ссылки] [Поиск]
https://fssteel.ru горячекатаные швеллера размер 20.