Связь Psion Series 3 с PC без PsiWin: Статьи о Psion

Связь Psion Series 3 с PC без PsiWin

Автор: Макс <one13@mail.ru>

Поводом к написанию этой статьи послужило руководство "Передача файлов через HyperTerminal". Мой Series 3mx делает все то же не хуже :-) В настройках Hyperterminal надо изменить тип эмулируемого терминала на TTY. Протокол - Zmodem, хотя можно и с Ymodem-G, и с другими тоже, но не всегда корректно. Я перепробовал кучу разных настроек. Просто Zmodem проще всего выставить в настройках Psion (разъяснение ниже).
А в самой машинке нужно сделать следующее. Файлы, которые надо переслать, должны находится в директории \WRD\. Видимо, это было задумано изначально для передачи файлов Word. Запускаем Comms. Далее приведу скриншоты с короткими объяснениями, поскольку у меня германская локализация. Hotkeys, само собой, не всегда совпадают, но где что находится в английской версии, можно догадаться.

Вначале настраиваем параметры порта:
Связь Psion Series 3 с PC без PsiWin: картинка #1 (2727 байт)
Связь Psion Series 3 с PC без PsiWin: картинка #2 (2190 байт)
Связь Psion Series 3 с PC без PsiWin: картинка #3 (2761 байт)
Связь Psion Series 3 с PC без PsiWin: картинка #4 (1894 байт)
Keine = None
Ein = On
Aus = Off
Ja = Yes ;-)

Это были настройки порта. Сохраняем их как скрипт для последующего использования, допустим под именем TTY115:
Связь Psion Series 3 с PC без PsiWin: картинка #5 (2509 байт)
Связь Psion Series 3 с PC без PsiWin: картинка #6 (1843 байт)

Скрипт (файл TTY115.SCR) в итоге выглядит так:

Port "TTY:A"
Setup (
Baud=115200
Data=8
Stop=1
Parity=None
Handshake=RtsCts
Fail=None
Timeout=0
Echo=Off
Newline="<$0D>"
Backspace="<$08>"
Wrap=70
Status=0
Font=2
Lines=25
Border=On
)
Exit

Теперь, если нажать в основном экране System клавишу Tab на Comms, то появится список скриптов:
Связь Psion Series 3 с PC без PsiWin: картинка #7 (4210 байт)
Связь Psion Series 3 с PC без PsiWin: картинка #8 (3264 байт)

Запускаем созданный скрипт и выбираем протокол передачи:
Связь Psion Series 3 с PC без PsiWin: картинка #9 (2388 байт)
Связь Psion Series 3 с PC без PsiWin: картинка #10 (1503 байт)
Почему Zmodem? Потому, что первым в списке идет Ascii, и если нажать <- , то сразу появится Zmodem. На КПК кнопки нажимать - это не на РС, да и вообще к чему лишние действия? :-) Я поэкспериментировал с различными протоколами и настройками передачи и иногда происходит глюк: если не указать имя принимаемого на Psion файла, то он сохранится под именем Ebnf.$$$ После переименования все читается (передавал HTM и TXT-файлы) С Zmodem все работает нормально.

Как настроить Hyperterminal на прием или передачу, описано в статье для Series 5.
Теперь выбираем, чего надо сделать: Psion+S (Senden - послать) или Psion+E (Empfangen - принять). Если послать, то выбор ограничивается файлами в директории \WRD\. Принимать можно в любую директорию.

Пример для передачи с Psion на РС:
Связь Psion Series 3 с PC без PsiWin: картинка #11 (2322 байт)
Связь Psion Series 3 с PC без PsiWin: картинка #12 (4530 байт)
Чтоб успеть сграбить экран и на Psion'e, и на РС - посылал файл побольше ;-) : схему московского метро (800х600х16, 94k)
Изменения установок для:
- Series 3c работает на скорости 57600;
- Series 3a - 19200;
- Series 3 - 9600.
Как будет на них работать - не знаю, не пробовал. По идее - должно.

P.S. Все скриншоты экрана Psion для этой статьи переданы таким способом (предварительно сохранены на Psion'e как PCX в Firepic).

Дата статьи: 6 сентября 2001 г

« Назад в каталог | Обсудить в конференции »
[На главную] [Обновления] [Новости] [Клуб] [Обзоры программ] [Советы] [Обзоры железа] [SIBO] [Конференция] [Статьи] [Базы] [Ссылки] [Поиск]
Острый и хронический тубоотит Производственная Компания Солнышко.